Донбасс. Затишье перед бурей?

ANTPQ-36

Сегодня пришлось наблюдать картину, которая добавляет несколько крупиц на чашу весов с надписью “оптимизм”. Удалось стать очевидцем движения эшелона тяжелой техники в направлении, обратном линии фронта. Сам по себе этот факт ни о чем не говорит, но кое что показывает однозначно.

По прошествии времени, можно наткнуться на описания боевых действий в самых тяжелых местах линии фронта: Дебальцево, ДАП и Иловайск. Опуская подробности самих операций, выделим всего один момент, который командование повторило во всех трех случаях: “на тот момент мы не имели достаточных резервов для усиления нашей группировки”. Из этого следовало и то, что чаще всего приходилось видеть на наших автомобильных и железных дорогах. Большая часть организованных колонн или эшелонов техники, а особенно крупного калибра и брони, двигалась исключительно в направлении “Восток”. Это понятно, ибо группировке надо было накачивать мышцы. Примерно с весны-лета, ситуация стала достаточно быстро и существенно меняться. Армия начала восстанавливаться и сколачиваться в единое целое, а ближе к осени – стала появляться долгожданная натовская техника.

Насколько можно судить, у нас были самые слабые места в самой основе вооруженных сил. Мы не имели адекватной связи, которая превращает армию в монолит. Не секрет, что средства РЭБ противника лишали наши войска коммуникаций, а значит – взаимодействия и маневра. Большая часть утечек оперативных данных шла не через агентов, а через открытые каналы связи. Теперь эта тема решительно и быстро закрывается. Согласно открытым данным, мы получили мощные системы связи, устойчивые к средствам РЭБ противника и обладающие довольно высокой степенью защиты каналов, достаточной для противостоянию возможностям армии РФ. Уже только одно это повышает эффективность ВС на невиданные ранее высоты. Но кроме того, армия выросла численно как личным составом, так и боевой техникой. Это уже совершенно не та армия, которая была год назад или даже этой зимой.

Что больше всего интересно, это масштабные войсковые учения, которые не прекращаясь проходят на разных войсковых полигонах вот уже несколько месяцев подряд. Важно то, что это – международные учения, в которых принимают участие сотни военнослужащих США, Канады, Великобритании и других стран. Кроме обмена опытом, который конечно же важен, следует знать о том, что наши партнеры заходят на учения с полным комплектом техники, оборудования и вооружений. Надо понимать, что категорически существенным элементом таких учений может быть осваивание нашими бойцами современной техники и вооружений стран НАТО. То есть, наши артиллеристы, танкисты, связисты и т.д., получают из первых рук опыт работы с новой техникой. Причем, мы видели фото и видео входа колонн этой техники на территорию Украины, но нам не известен ни один подтвержденный факт ее вывода. Никто толком не может сказать, сколько такой техники уже зашло и сколько еще зайдет. Но нам известно, что у границ Украины уже стоит достаточное количества вооружений, с которыми уже могут управляться наши военные.

Несколько дней назад мы видели выгрузку в аэропорту Львова контрбатарейных радаров AN/TPQ-36, которые полностью меняют рисунок боя на передовой, но мы не видим всего остального, что приходит без присутствия журналистов. Есть мнение, что мы достигли готовности к ведению эффективных боевых действий против сепаратистов и поддерживающих их подразделений ВС РФ. То есть, передышка использована с максимальной эффективностью и все восстановительные мероприятия, которые нужны были для адекватного противостояния агрессору – закончены. Насколько можно понять, сейчас идет наращивание сил и средств для выполнения более глобальных задач.

Именно по этой причине уже можно позволить себе перебросить эшелон тяжелой техники не в зону АТО, а в место проведения самых крупных международных учений в истории Украины, которые пройдут на Яворивском полигоне. Военные преступники, гнездящиеся пока на оккупированной территории, угрожают выходом из минских договоренностей, аргументируя это тем, что они желают военного решения противостояния. Но эти угрозы полновесно звучали год назад, сегодня уже Украина пришла к такому качественному состоянию армии, что ей Минск уже тоже не слишком нужен, просто первой начинать нельзя. Как только лугандонцы и буряты дадут повод, все встанет на место. Скоро.