Убить дракона?

карабас

Иногда приходится общаться с образованными и в общем-то неглупыми людьми, которые, будучи в здравом рассудке, сыграли в игру типа МММ или во что-то подобное. Слушаю их и думаю, неужели они не читали хотя бы классику литературы, например: “12 стульев” или новеллы О.Генри об Энди Таккере? Допускаю, что люди среднего и старшего возраста застали времена, когда хорошую книжку было трудно достать, но фильмы то смотрели? Наверняка все не раз смотрели фильм “Приключения Буратино”, в котором даны рецепты противоядий от любых, самых тяжелых социальных болезней. Вот эти мои знакомые никогда не попались на удочку мошенника, если бы вспомнили кусок фильма о “Стране дураков”. Там все разложено по полочкам.

Несмотря на то, что фильм был создан в глубоком совке, там был дан рецепт распознавания диктатуры, когда куклы пели: “Да здравствует наш Карабас удалой, уютно нам жить под его бородой. И он никакой не мучитель, а просто наш добрый учитель!” Наверняка, авторы очень аккуратно прошлись по сталинизму, где кровавый палач Сталин имел один их титулов “Вождь и учитель”. Это были относительно мягкие, брежневские времена и песенка была намеком на то, что может вернуться вот такой Карабас с плетью, но о котором будут петь песни, как с ним уютно и хорошо ибо он учитель. Но совок почил в Бозе и казалось, что карабасятина минула безвозвратно. Ничего подобного!

Очень кстати попалась заметка бывшей российской певицы Натальи Ветлицкой, которая давно живет в Испании. После двухлетнего перерыва она на несколько дней приехала в Москву и была повергнута в шок тем, что она там обнаружила. Самое страшное то, насколько выбиты мозги у всего населения и как быстро все перевернулось с ног на голову. Здесь произошло даже не возвращение Карабаса, но возвращение Дракона. Перед развалом совка было выпущено сразу несколько фильмов-предупреждений, начиная с “Кин дза дза”и  до предупреждения или даже приговора, фильма “Покаяние”.

Как видим, созданные в совке, наследником которого стала Россия,  фильмы и  книги  должны были стать мощным антидотом против любых форм диктатуры и тирании. Оказалось, что некогда самая читающая нация в мире, не читала и не смотрела того, что пропустить было просто нельзя. И вот теперь из российского телека, на полном серьезе воспроизводятся тексты из фильма “Убить дракона“! Там философ-дракон вопрошает: “Хотите подарить им свободу? А что они с нею будут делать? Зачем она им?” Но самое страшное, когда Фридриксен и его жена, бодро отвечают, что свобода им не нужна абсолютно, им и так хорошо, ибо кругом – еще хуже! Ровно то же самое написано у Ветлицкой в виде собственных наблюдений.

Россияне в 1991 году боролись с совком, потом исторгали  “бывшего партийного номенклатурщика Ельцина” и вроде бы исторгли, а потом пришел Путин. А потом, словами экс-Дракона: “Что прохожий, все сначала?”

То есть, давно все описано и даже сыграно. Просто бери и смотри как именно будет разобран мозг, как там будет все вымыто и стерилизовано, как туда положат то, что нужно и превратят тебя в полено. Но никто не смотрит и не читает. А тем временем уже начинают попадать под запрет книги и фильмы. Если запрещают “Собачье сердце”, то значит – процесс набирает обороты. Для тех, кто желает увидеть свое завтра в РФ, еще есть возможность почитать роман Франца Кафки “Процесс”. Это не отдаленная перспектива, это для многих уже стало “сегодня”, а для остальных, именно – завтра.

Однако, когда все это рухнет и закончится, не стоит говорить о том, что “не знали”, “не предупредили”! Предупреждали всеми возможными средствами, просто некому было ни смотреть, ни слушать!