Грустный марш героев

CRRpv1CUwAAssIt

Сегодня в столице проходит так называемый “Марш героев”. С самого начала складывалось впечатление, что это некий акт отчаянья, тонущих политических сил, а когда они двинулись дальше, то это впечатление только усилилось. На самом деле, ПС уже не в первый раз поступает очень и очень не корректно. Если это действительно Марш Героев, то где то соотношение 1 к 9 с героями ВСУ? Почему сотни и тысячи героев не лезут в объективы телекамер и не размахивают знаменами тех же легендарных полков спецназа или десантных бригад? Почему не пиарятся наши боги войны – артиллеристы и танкисты? Почему нет просто той матушки-пехоты, которая костьми ложилась на самых опасных участках фронта?

Часть ПС тоже достойно сражалась и кстати, свободовцы не пасли задних, но ведь абсолютно большую часть работы делали не они, а на улицах – вот марш героев с флагами Свободы и ПС. Не хорошо, не скромно! Называйте уже как-то иначе, в противном случае получается то же самое паскудство, против которого, якобы и вышли.

На самом деле, сегодня стал очевидным факт, что эти политические силы не желают извлекать уроков из своих ошибок. ПС устроил чудовищное побоище в Ужгороде, а Свобода – под стенами Рады. Зрелые политические силы не должны устраивать вооруженные погромы в собственном тылу, ни при каких обстоятельствах! Для этого есть Донецк, Луганск, Горловка и прочие места. В тылу – та самая Украина, за которую и идет война. Так вот, ни Ярош, ни Тягныбок – не смогли предотвратить этого насилия. Значит они не вполне контролируют свои структуры. Им не хватило смелости взять на себя ответственность за те жертвы и за ту новостную картинку, которая стала результатом акции, устроенной их людьми. И у них достало низости, спихивать вину на кого-то.

Вот сегодня они устроили марш и пошли к СИЗО, куда попали те, кто под подозрением в указанных выше художествах. Возникает вопрос, а какова цель именно такого похода? Тюрьма – охраняемый объект, как и Рада. Эти объекты будут охраняться и обороняться. Хорошо, допустим ПС, Свободв и Ляшко в августе захватили Раду, что дальше? В какую помойку откатилась бы Украина? Какую такую высокую цель удалось бы достичь? А ведь под Радой они не просто стояли, они пытались именно прорваться! Еще тогда для всех этих ребят прозвенел громкий звонок, который они не услышали: народ не поднялся! Киев проигнорировал эту постановку. Все события делались исключительно силами собственных активистов, которых заранее отмобилизовали и собрали на Грушу. Никто больше туда не подтянулся!

И вот снова собирается такое же мероприятие как по составу участников, так и по видимой цели. Ну вот они пришли под СИЗО, дальше что? Арестанты их не увидят, а у стен опять будет стоять нацгвардия, которую они в прошлый раз убивали. Хорошо, прорвут оцепление и ворвутся в тюрьму, опять же – что дальше? Каков глубинный смысл этого мероприятия? Все равно никто не поверит, что тогда, под Раду пришел переодеты Порошенко с рюкзаком гранат и раздал всем самым нервным. Судя по заявлениям лидеров этих партий, именно так они это и представляют.

На самом деле, и ПС и Свобода – играют на одном электоральном поле, расположенным справа. Это поле востребовано в преддверии войны или во время ее. Когда военное противостояние идет на спад, внимание людей переключается на другие вопросы, ответов на которые у радикалов не может быть по определению! Их лозунги хороши только на стадии “свергнуть” или “дать отпор”, когда надо что-то строить, то тут им нет места абсолютно. Достаточно почитать экономическую часть программы ПС имени провидныка Яроша и сразу становится понятно, что экономикой там занимаются люди, которых выгнали еще из школы, а высшим образованием там не пахнет вообще. Дичь такая, что даже цитировать не хочется.

То есть, ПС хорош в момент напряженной ситуации, к мирной жизни он не приспособлен абсолютно. То же самое и со Свободой. Мне нравится, как гасконцы бьют себя пяткой в грудь и требуют борьбы с коррупцией (как в Мукачево) или расследования расстрела Майдана. На минуточку, Свобода получила, сразу после Революции, несколько министерских портфелей и пост Генерального прокурора! Так вот, свободовские министры накинулись на распил с таким рвением, что их азаровские коллеги только присвистнули! До сих пор ведутся проверки и расследования их бурной деятельности. Генеральный прокурор от Свободы Олег Махницкий, даже пальцем не пошевелил, чтобы по-горячему расследовать или хотя бы провести неотложные следственные действия по Майдану! Он даже об этом не заикался! Местная братва просто подключила его к баблопроводу и все остались довольны. А под финиш, он завел теплую дружбу с Серегой Киваловым, который принял у него докторскую диссертацию.

И вот эти люди сейчас что-то такое пытаются рассказать о правильности государственного строительства? Все проще, обе партии потерпели фиаско на выборах. Избиратель к ним не пошел. Причем, случилось это не потому, что избиратель поумнел и рассмотрел указанные выше чудеса, просто их электорат ушел Ляшко и бабе Юле. Их радикальные речи, замешанные на популизме оказались более востребованными.

Отсюда вывод, если военные действия не возобновятся, правый фланг политических сил станет еще более скудным на электорат и выжить будет очень трудно. Тем более, что в перемирие труднее аргументировать необходимость материальной помощи. Тут остается два выхода, или собирать силы, менять риторику и идти на выборы, или маргинализироваться и уходить в открытый бандитизм, садясь на крышевания и отжим имущества, что отдельные структуры ПС уже с успехом освоили. Если все движение пойдет по этому пути, то надо не просто идти до Лукьяновки, но заходить туда, рассаживаться по камерам и сидеть.

Одно жалко и обидно, что в эти игры втягивают настоящих фронтовиков, которые проливали кровь за нашу свободу. Это не их вина, но тех, кто их втянул в эти игрища. Пока все еще в процессе, посмотрим, чем закончится на этот раз.

6 Comments on "Грустный марш героев"

  1. Людмила | 14.10.2015 at 19:41 |

    Цинично и зло. Нельзя всех под одну гребенку – это почерк сталинских и совковских времен. В ПС есть Ильченко, Левченко, Мирный и др.- достойные уважения. А рейтинг не перебежал в другие партии, а Фараон перестаралась и др. ей подобные переусердствовали, а у Тягнибока не хватило ума или авторитета образумить. Я лично предпочла “Объединение Самопомич” и опять предпочту, т.к. они пока самые здоровые, не скомпроментированные, не запятнанные эксами силы – хоть разбавят зажравшийся депутатский клан…
    А марш свидетельствует, что мы не сломились еще и сдерживает нас только “братская Россия” с заточкой в кармане.

    • anti-colorados | 14.10.2015 at 20:06 |

      Вы не внимательно читали! Я отдаю должное тем, кто воевал и проливал кровь (для них я не раз передавал продукты, мелкие вещи и деньги), но то, что ПС стал прибежищем гопников, это – ни для кого не секрет. То, что они творят в тылу уже было в 90-е. Если Ярош это покрывает, то грош ему цена. Как созидатель Ярош вообще – ноль. Просто почитайте то, что они пишут, какую Украину они видят. Он хочет устроить националистическую диктатуру. Он даже плавает в классиках украинского национализма! Он просто очень ограниченный человек, который не смог собрать вокруг себя интеллектуалов, а без этого строить новую страну даже по шаблону Европы не удастся. Он же вообще вещает о “своем пути”. Типа – не Европа и не Азия, а сами по себе. Для этого должен быть интеллект уровня Ганди, а этот путатется в своих же словах.
      После того, как у него не хватило духу взять вину за Мукачевский беспредел на себя, Ярош для меня кончился навсегда.
      Что касается Самопомочи, то я точно не буду стоять рядом с тем местом, где есть поросюк или гришин-семенченко. Вот этот фокусник в балаклаве, погубивший кучу своих людей, легко дискредитирует даже не партию, а дешевый бордель!
      Чтобы внести ясность – всегда голосовал за Свободу или ее людей, сейчас просто не знаю, за кого.

  2. Eleshera Fabia | 14.10.2015 at 20:30 |

    Пожалуйста, прочитайте еще раз вашу фразу “Зрелые политические силы не должны устраивать вооруженные погромы в собственном тылу, ни при каких обстоятельствах! Для этого есть Донецк, Луганск, Горловка и прочие места.” Подумайте, как это звучит и исправьте как можно быстрее. Если вы имеете в виду действия у себя “новороссов”, то скажите это более прямо, а то оно весьма неоднозначно звучит

    • anti-colorados | 14.10.2015 at 21:24 |

      Меня просто поражает, как мои соотечественники паяют себе мозги! Вы пытаетесь всунуть свой смысл в чужой текст и еще требуете что-то исправлять! Этот стиль я вижу у залетных россиян с их менторским тоном и желанием все перекручивать под свои представления и желания! Как и что для вас звучит, это ваши личные проблемы! Смотрите премьеру фильма “Рейд”, где наши десантники показывали доблесть и умение владеть оружием в тылу противника. Если кому-то из ПС или Свободы неймется и хочется пострелять пострелять или побросать гранат, то Луганск и Донецк прямо сейчас набиты русскими войсками. Там ждет слава! Если же там это делать стрёмно, а под Радой или в Мукачево нет, то это не доблесть, а подлость. И позор этот смыть будет очень трудно.
      И аккуратнее с фантазиями. Это здесь не приветствуется. Хотите спорить – извольте! Факты на стол и вперед, но не бред.

  3. Ярослав | 15.10.2015 at 10:23 |

    Шановний anti-colorados!
    Погоджуюся з Вашим поглядом і у статті і в коментарі:
    «Если кому-то из ПС или Свободы неймется и хочется пострелять пострелять или побросать гранат, то Луганск и Донецк прямо сейчас набиты русскими войсками. Там ждет слава!»
    А щодо “Свободи” мав власну думку ще давно і досі не відмовляюся від жодного свого слова:
    http://www.konstantinovka.com.ua/node/11657

    • anti-colorados | 15.10.2015 at 18:03 |

      Повністю згодний з вашою позицією. У вас це вийшло навіть краще, ніж у мене.

Comments are closed.