Голосуй вдумчиво

url

Не удержался от еще одного кратенького очерка о выборах. На самом деле, результаты выборов демонстрируют пример того, как мы разрешаем для себя вопрос: стакан наполовину пуст или наполовину полон. В вотчине бывших регионов просто не могло произойти чуда. Инерция будет тянуть людей в привычном направлении. Тем более – людей пожилых, они консервативны по определению. За регионы проголосовал боевой пенсионерский электорат коммунистов. Кто-то думал, что они пойдут за “Свободу” голосовать или за “Самопомощь”? Насколько я понимаю, там бы проголосовали за Москаля, подними он свой флаг, но он уехал на Закарпатье. Туда нужны харизматичные фигуры, которые проявили себя на месте, а таковых – нет. Вот оппоблок там и подобрался. Но как правильно заметил один пользователь – теперь они будут на виду и их легче будет собрать, когда заработают новые суды.

О пропрезидентских силах повторяться не стану, ибо уже подробно писал об этом, единственное, что повторю – админресурса не было и это уже само по себе – замечательно.

Отдельно хотелось бы отметить результаты самой агрессивной и дорогой предвыборной кампании Сергея Думчева, который был одним из клонов регионов. Ранее мы не раз проходились по методам ведения агитации как за самого Думчева, так и за его “Рух за реформы”. Автор лично наблюдал, как весь Киев просто ломился от бестолковой наглядной агитации “носорога”. Два момента, которые Думчев выкинул напоследок. Первое – это завешанные его рекламой балконы вдоль Харьковского шоссе, просто десятки, если не сотни транспарантов. Как пояснили местные жители, его активисты давали по 400 грн. за такое дело, поэтому рекламы было выше крыши. Автор не может припомнить ни одного кандидата в мэры, который бы так сорил деньгами. А второй момент – это грязная игра Думчева, когда в день тишины и в день выборов сняли всю агитацию, кроме его “Голосуй вдумчиво”. Вроде как и агитацией не назовешь, но и понятно, чей плакат висит! Грязный и подлый ход, который многие оценили как положено.

После всего этого появилась уверенность, что люди таки начинают “голосовать вдумчиво”. Они могут взять Серегины 400 грн и даже чью-то “гречу”, но голосуют по-своему! Думчева прокатили так, что тот из-за диареи даже не явился на анонсированную пресс-конференцию. Кстати, вслед за диареей отправился и рейтинг его “Руха за реформы”. И вот еще что, киевские пенсы не вытянули ни Думчева, ни других “отрыгов”. Так что не все так плохо. В округах, где “регионы” делали по 90-95%, теперь совсем другие цифры. Да, хотелось бы все и сразу, но стоит вспомнить, что и проститутки из КПУ и Соцпартии когда-то набирали много голосов и где они теперь?

Просто всем надо сделать соответствующие выводы и начинать делать то, зачем народ выбирает президентов, мэров, депутатов и прочих, а выбрал он их для того, чтобы с каждым днем, неделей, месяцем – были видны РЕЗУЛЬТАТЫ! А результаты должны соотноситься с улучшением жизни людей. Великие дела не должны отодвигать на второй план маленькие проблемы, которые делают людям большие нервы. Например – сделать так, чтобы Ахметов перестал рисовать нам тарифы, а еще лучше, чтобы он рисовал на стенке своей камеры, сколько он отсидел. Мелочь, а люди оценили бы!

1 Comment on "Голосуй вдумчиво"

  1. до следующих выборов принять бы закон:
    ” Политическая партия или отдельный депутат или самовыдвиженец замечен в подкупе избирателя или использование админ ресурса ( факт должен быть задокументирован) снимается ЦВК с выборов на всей территории Украины , без права баллотироваться в любые органы власти сроком на 10 лет”.
    После этого охота подкупать отпала бы на долго . бабушки не смогли бы так запросто сливать свои голоса и да и партии следи бы за своей чистотой

Comments are closed.