Война на пять фронтов

3942455

Есть мнение, что вялая реакция Запада, на путинские войнушки, была вызвана отсутствием понимания глубинного смысла этих мероприятий. Всем давно известно, что любая война имеет экономическую основу и является борьбой за ресурсы.  Конечной целью войны, должен быть доступ к полезным ископаемым или выход в удобную географическую точку, которая обеспечит развитие торговли, в крайнем случае – драка может произойти за получение необходимой рабочей силы. То есть, профит от войны, должен быть очевидным, ибо соотношение затрат на мероприятие и полученной выгоды, должно быть в пользу захватчика.

Относительно РФ и Путина, это правило не работает. Начиная с Приднестровья и Карабаха, кончая Ю. Осетией, Абхазией и Украиной, ничего подобного нет и в помине. Никаких экономических выгод Россия не получала и не получает. Мало того, итогом подобных мероприятий, неизбежно становятся убытки вызванные содержанием армии, своих ставленников и пр., а также – разруха для оккупированных территорий.

Собственно путинские войны, берут отсчет с агрессии против Грузии. Уже там просматривался негативный, разрушительный вектор действий РФ. Вся грузинская война была направлена на недопущение прокладки из Азербайджана в Европу газопровода НАБУККО. То же самое и с Сирией, там война началась против прокладки катарского газопровода в ту же Европу. То есть, войны ведутся за европейский рынок сбыта газа! Такой странный способ утверждения на рынке сбыта, является анахронизмом и абсурдом, в 21 веке. Тем не менее, Путин идет именно по этому пути. Однако этот рынок постепенно закрывается для РФ. Монополия Газпрома не удалась и воевать за отсечение чужих труб стало просто глупо.

Именно такое положение дел, обусловило замедленную реакцию Запада. Там надеялись на то, что остатки здравомыслия, подскажут русским, что сжигать десятки миллиардов долларов на глупейшую войну “ни за что” не стоит. Была надежда, что сухой язык цифр, покажет Москве всю абсурдность данной ситуации. Не сложилось. Путина заклинило и бряцание оружием стало главной и основной задачей, катящейся в пропасть страны.

Однако, в российских СМИ муссируется тема о том, что РФ борется за свою базу в Сирии, которая-де форпост в Средиземноморье. Здесь рассуждать не о чем. Черноморский флот заперт в небольшом водоеме и уязвим настолько, что всерьез говорить о форпостах – нет смысла. Кроме того, само Средиземное море закрыто каналом и проливом от Океана и является внутренним водоемом. Все проливы и каналы прямо или опосредованно, контролирует НАТО. Кроме того, НАТО имеет подавляющее численное и технологическое преимущество перед РФ, в военно-морских силах. Смысл форпоста теряется в дымке маразма.

Из этого следует сделать вывод, что нынешний виток эскалации конфликта в Сирии, вызван уже не переделом рынков энергоносителей или военно-стратегическими соображениями, а внутриполитической ситуацией в самой России. К Путину пришло осознание того, что тучные годы прошли безвозвратно, а встречать новую реальность не чем. Промышленность отстала от реалий нынешнего времени, на десятилетия. Страна пережила мощнейшую деиндустриализацию, а ее товары просто никому ненужны. Именно по этой причине нужно было как-то обрезать импорт и заставить население переходить на собственную продукцию. Но это надо было чем-то обосновать. Лучшее обоснование – перманентное мобилизационное состояние. Ведь просто сказать: потерпите лет 30-40 – нельзя! Неизбежно начнутся вопросы о том, куда делись деньги от десятилетия сверхприбылей, полученных от торговли энергоносителей. Ответ на этот вопрос есть у Запада. Как только возникнет запрос россиян, на эту информацию – ответ будет дан моментально. И тогда русские поймут глубину норы, которую вырыла плешивая крыса. Тогда Путин быстро, но жестоко позавидует судьбе Коли Чаушеску или друга Муамара. Русские имеют давнюю историю пыток, о которой испанская инквизиция может лишь мечтать. Так что единственным и последним средством утилизации зреющего протеста и смуты, есть война хоть с кем нибудь. Черни надо предоставить возможность слить свою самую низменную и темную энергию на кого угодно. Эту муть в русском народе легко пробудить и поднять, а вот загнать назад уже невозможно. То есть, Путин разыграл последнюю козырную карту и теперь войны будут перманентными до самой его смерти.

Однако Владимвладимыч ни в чем не имеет чувства меры, ни в любви, ни в жадности, ни в страхе, ни в насилии. Это его и погубит. Еще Сунь Цзы отмечал, что бой следует начинать тогда, когда это выгодно тебе и не выгодно противнику. Весной 2014 года мы это ощутили на себе. Путин поймал этот момент и решительно использовал. Если бы он остановился на Крыме, не признавая его независимости – не известно как все сложилось бы. Но чувство меры его подвело и он присоединил Крым и влез в Донбасс. Это сразу изменило ситуацию и включило для РФ,обратный отсчет. Теперь каждый последующий день приносит ухудшение ситуации как в самой России, так и вокруг оной. При таком раскладе увеличение военной активности РФ, ускоряет ее приближение к пропасти. Сейчас это уже очевидно. И вот он влез еще и в Сирию.

Теперь события ускоряются многократно и надо внимательно следить за ситуацией, дабы не упустить момент. Еще создатель Второго рейха Отто Бисмарк предостерегал от ведения войны на два фронта. Путин оказался в состоянии войны в Украине, а теперь у него начинается сирийская эпопея. По многим признакам заметно, что Сирия – часть большой игры. Причем, Путин считает, что это он ее ведет, ибо начало войны было положено именно его решением. На самом деле, в игру вступили тяжеловесы типа Штатов, их союзников, но самое главное – арабских денежных мешков. Похоже на то, что Штаты в кои то веки, повоюют не за свои деньги! В регион уже стягивается коалиционная авиация от Франции до Австралии. Так что игра будет интересная, хоть и с известным исходом.

Нам же надо понимать, что чем глубже Путин увязнет в Сирии, тем слабее будут его позиции на Донбассе и в Крыму. В какой-то момент, мы сможем быстро и решительно уничтожить российскую группировку в Донбассе и перейти к крымскому вопросу. Но перед этим, вместе с молдаванами и румынами, следует выдавить Приднестровский гнойник. Это будет идеальным моментом и для грузин. Уже сейчас оккупационные базы в Абхазии и С. Осетии обескровлены. Часть их личного состава и техники стоит в донецких степях и похоже, там и найдет свой последний приют. Это будет лучший момент для выдавливания остатков русских оккупантов за кавказский хребет. Кстати, в это же время может решиться и карабахский вопрос. ВС Азербайджана уже давно готовы к решению этого вопроса, задержка была обусловлена лишь наличием там российских оккупационных войск.

То есть, Россия посеяла зерна войны сразу в нескольких местах и близится время расплаты за этот посев. По факту он уже имеет два фронта, а при правильном ведении игры, их может стать пять. Главное – не упустить момент и своевременно применить силу. Очень скоро Россия не сможет ничего противопоставить такому развитию ситуации, просто надо иметь волю к такому решению проблемы.