Странный визит Путина в Китай

55e8496374aaa_inx675x450(6)

Только вчера прошел грандиозный военный парад в Пекине и пришла пора подведения итогов этого показательного события. Для нас было интересным то, как засветится на этом фоне гражданин Путин. И сделал он это в своем невменяемом стиле, мало того, в данном случае все произошло настолько выпукло, что не заметить никчемности российского правителя просто невозможно.

Как и предполагалось, основной целью поездки Путина в Китай был пиар для внутрироссийского употребления. Никаких прорывов в сфере экономических или оборонных проектов не могло быть по определению, ибо в Китае свои проблемы с экономикой, а военное сотрудничество пришло к логическому завершению. Китай уже превзошел РФ в сфере военных технологий, а китайская военная промышленность уже не нуждается в плагиате.

Единственное, что реально можно было получить от данного мероприятия, это демонстрация разворота на Восток и перспективный союз с Китаем. Для этого Путину заготовили речь, где он вляпался в очередной исторический просак. По Путину, СССР и Китай вынесли самую большую ношу войны, а потому – им все обязаны за победу в WWII. Именно в глупость этого утверждения здесь погружаться не будем, этому мы посвятили большой цикл статей и желающие могут с ним ознакомиться. Единственное, что хочется отметить – это потери. Китай и СССР воевали самым бездарным и бестолковым образом. Совокупные потери двух стран стали беспрецедентными в истории человечества. Поэтому, если Путин считает достижением бездарность военачальников, угробивших десятки миллионов солдат, то пусть так и будет. В его лепрозории такое пройдет легко.

Но тут все оказалось тоньше. Восток вообще – дело тонкое, а Путин тонко играть не умеет. Он везде тянет за собой медведя, балалайку и лапти. Его заявления были приурочены параду, посвященному окончанию WWII. Но фокус весь в том, что парад был только формально привязан к этой дате. Его цель была отнюдь не мемориальной, а вполне прикладной и к минувшей войне не имела никакого отношения.

Для справки, КНР не балуется парадами так, как Москва. Там не тягают пушки и танки по центральной площади столицы каждый год. С давних времен было принято решение проводить парад один раз в 10 лет на юбилей создания КНР. Данный парад стал внеочередным и должен был дат сигнал именно внутрь КНР. Остановимся на этом подробнее.

Товарищ Си совсем недавно пришел к власти и обнаружил, что коррупция проникла в ее верхние эшелоны. Самое неприятное открытие ждало его в армии. Оказалось, что генералитет тоже жирует за казенный счет. Была организована кампания чистки армии, верхушки партийной и хозяйственной власти. Такая ситуация очень не понравилась старой гвардии, которая стала роптать все громче. Наблюдатели даже предположили, что старые партийные кадры могут сомкнуться с армией и сместить Си и его команду.

Завязка этого узла была очень жесткой, полетели головы. Но Си выстоял и расставил своих людей на все ключевые места. Противники притихли, но не сдались, ибо надежда умирает последней. По этой причине Си надо было послать четкий и мощный сигнал партийному и хозяйственному аппарату, а также армии. Для этого был придуман план по проведению внеочередного парада. Формально его приурочили к окончанию войны. Особой помпы, именно по этому поводу, Китай не создавал, ибо вспомнить ярких побед не получится. Япония терзала Китай как хотела, а тот, несмотря на огромную помощь США ничего так и не смог сделать. Война закончилась без деятельного участия Китая.

Но вся комбинация была построена не на параде как таковом, а на том, что произошло в его преддверии. Си объявил об огромном сокращении численности вооруженных сил. До 2017 года будет сокращено 300 тыс. военнослужащих. Эта подача показывает всем, что Си полностью контролирует армию и не боится ее сокращать. Си прекрасно знает как устроена армия и какие посылы она воспринимает. На заре своей карьеры он был помощником министра обороны и почерпнул необходимый опыт общения с военными.

Кроме того, НОАК за последние годы претерпевает самую масштабную модернизацию в истории армий мира. Стремительно меняется техника и вооружения. Особенно это заметно в части оснащения вооружений электроникой. В связи с этим, уменьшается численность персонала, обслуживающего те или иные виды техники и вооружений. Сейчас возобладала концепция относительно компактной, но высокотехнологичной армии. Китайские военные эксперты, в частности доцент Che-Po Chan из университета Lingnan в Гонконге, утверждает, что насыщение армии высокотехнологичным вооружением неизбежно ведет к сокращению численности военнослужащих.

То есть, Си уловил тенденции, которые прослеживались в армии, правильно расставил акценты и смог утвердить свою власть и власть своей команды над старой, коррумпированной гвардией. Конечно, здесь имели место и внешнеполитические аспекты. Китай должен был показать, что неизбежное снижение темпов  роста экономики не будет означать, что с Китаем можно перестать считаться. Тем самым, он пытается закрепиться в высшей лиге, невзирая на показатели экономического роста. Короче говоря – тонкая, восточная игра.

Так что причины проведения парада были абсолютно не там, где их нашел Путин. Он вообще оказался лишним на этом празднике жизни. Он даже не понял, куда приехал! Поэтому его речи были тупыми и неуместными, а крупные игроки уже отметили этот промах. Но самое главное, этот промах заметил Си. Это значит, что Путину и его окружению не дано понять, какую игру ведет Китай с Россией.