Счета Сирии

22_russian_soldiers_makes_a_selfie_in_syria

“Quos Iupiter perdere vult, dementat”

“Когда божество готовит человеку несчастье, то прежде всего отнимает у него ум, которым он рассуждает”

Древняя Греция, Софокл около 496 — ок. 406 до н. э.

– Вот вы говорите – Сирия…

– Я говорю?

-Ну хорошо, не говорите. Думаете.*

В Западной прессе усиленно муссируется вопрос о том, что на самом деле делает Путин в Сирии. Этот вопрос надо бы адресовать узким специалистам и отнюдь не эпистолярного жанра, тем не менее попробуем разобраться.

На самом деле Сирия – давний партнер СССР на Ближнем Востоке. Сирия, Египет и Ливия были теми плацдармами, с которых совок грозил Западу. Другой цели просто не было. Экономическая составляющая либо отсутствовала напрочь, либо была настолько призрачна, что говорить о ней нет смысла. Эти страны не были каким-то значимым рынком сбыта для СССР и не обладали запасами стратегического сырья, а тем более – товаров. Все сводилось только к их географическому положению и доминированию, в них, антизападных сил.

Как подчеркивали современные событиям обозреватели, СССР поставлял в эти страны горы вооружений. Причем, все отпускалось по цене, ниже себестоимости. Кроме того, боеприпасы, расходные материалы и ремонтные комплекты уже входили в заниженную стоимость боевой единицы. То есть, коммерции не было изначально.

Как оказалось, этим самым осуществлялось давление на пути транспортировки нефти в Европу и США, и, конечно же, для манипуляций с Израилем. В результате, упомянутые выше арабские страны предприняли несколько попыток смести евреев в море и заблокировать Суэцкий канал. В итоге, от коалиции отвалился Египет, который с конца 70-х годов подписал мирный договор с Израилем и мечты о блокировании Канала канули в Лету. Тем не менее, противостояние с Израилем подпитывалось постоянно, невзирая на то, что абсолютно все войны против евреев арабы проиграли. Причем, израильская авиация и армия наводила полное опустошение сирийских вооруженных сил. Советские танки, самолеты, системы ПВО и прочее уничтожались в хлам. Но каждая такая неудача только подхлестывала совок и он завозил туда  все новое и новое оружие.

То есть, тотально проигрывая средиземноморским военно-морским силам НАТО, СССР поддерживал очаг напряженности, ибо военных действий большей интенсивности с непосредственным участием своих ВС, совок просто не мог себе позволить. Это обусловлено как слабостью ВМФ СССР вообще, так и совершенно неподходящей географией южного фланга. Турция стала членом НАТО и в случае интенсивного конфликта – легко закупоривала весь Черноморский флот в одной большой луже. Ждать поддержки других флотов тоже было бесполезно, ибо Гибралтар и Суэц остались под контролем НАТО. Одним словом, вся игра имела прозаическую цель – сворачивать кровь противнику.

Так все и продолжалось до момента гибели СССР. Итогом “плодотворного” советско-сирийского сотрудничества стал 10-ти миллиардный долг Сирии за поставленное оружие. На самом деле, Сирия совку стоила гораздо дороже. Мы помним, что счет выставлялся только за боевую технику, но не за комплектующие и боеприпасы. Да и цена занижалась до уровня убыточной торговли. На самом деле, Сирия обошлась в 15-20 млрд. долл. И вот этот долг перешел к РФ. Как показали дальнейшие события, Асады (папаша и сынок) вообще не любят отдавать долгов. Они их не отрицают, но и не отдают.

Такая судьба постигла не только СССР, но и ряд других стран. Одним из самых крупных кредиторов Сирии стал Катар, который в обмен на согласие Асада в прокладке газопровода от Залива до Турции, вложил в сирийскую инфраструктуру 10 млрд. долл. Этот проект очень встревожил Москву и соглашение было расторгнуто. Асад отказался пустить по своей территории катарскую трубу. Те потребовали возврата денег, но Асад, как всегда – не вернул ничего. В этот момент произошло два события: Путин списывает десятимиллиардный долг и начинает новые, безоплатные поставки вооружений в Сирию, а Катар начинает финансировать давно тлевший конфликт исламистов и алавитов (Асад) Сирии. С этого момента началась сирийская война.

И вот Россия прямо становится стороной этого конфликта на стороне Асада. То есть, Сирия уже нанесла убыток РФ от 10 до 20 млрд. долл. и теперь Россия гонит туда все новые партии оружия. Грубо говоря, Асад обокрал россиян, а они ему дают еще денег и едут за него погибать на чужбине!

Тут важно отметить, что все действия РФ направлены не на то, чтобы что-то создать, а лишь для того, что-бы разрушить. Совок стремился остановить движение по Суэцу, он же хотел разрушить Израиль, Путин подхватил эстафету и войной рушит перспективный катарский газопровод. То же самое он делал в Грузии, когда рушил перспективный газопровод НАБУККО. То есть, Путин и его РФ несет смерть и разрушение уже просто по самой сущности российской власти.

Сегодня поступило сообщение, что в Севастополь прибыла первая (и далеко не последняя) партия груза 200. Россияне готовы оплачивать своим благостоянием и своими жизнями причуды своего престарелого диктатора, который сжигает жизни и средства россиян за другого диктатора, от которого никогда не было, нет и не будет никакой пользы. А когда Асада таки свергнут, то сам Путин и вся РФ будут прокляты еще в одной стране, и список таких стран становится все длиннее.

Исходя из этой нелогичности действий нацлидера, напрашивается вывод о том, что психиатрам пора браться за новую тему и писать докторские диссертации. Тема настолько обширна, что хватит на десятки работ! Хотя может быть тут какое-то оккультное действо? В следующей статье попробуем подойти к данной теме с этой стороны.

* Перефразировано из х/ф “Тот самый Мюнхгаузен”