Порох против огнестрела

pic_56146197efbba48cd52ed76f56b59a75

Вчера президент высказал свое мнение по поводу петиции о легализации оружия для граждан Украины. Как-то странно прозвучали цифры, показывающие процент населения, которое возражает против оружия. Простым опросам уже никто не верит, а на голосование этот вопрос никогда не ставился. Тем не менее, президент свое мнение высказал и пояснил, что оно совпадает с неким виртуальным большинством.

В сети же дискуссия продолжается, но стороны обмениваются стандартными аргументами. Противники утверждают, что разрешение на ношение огнестрела, увеличит показатели преступности и в частности – вызовет рост насильственных преступлений. Поборники разрешения, наоборот утверждают, что вероятность присутствия в дамской сумочке или наплечной кобуре пистолета, уже будет останавливать насильников и грабителей. Вокруг этих основных аргументов и строится все обсуждение. На самом деле, упускаются два очень важных момента, которые выпадают из дискуссии.

Одной из основных функций любого государства, является обеспечение безопасности жизни и здоровья собственных граждан. Если к этому вопросу относиться ответственно, то можно легко заметить, что разные государства способны обеспечить разный уровень этой безопасности. Угрозы безопасности могут быть внутренними и внешними. Очевидно, что в зависимости от возможностей государства, безопасность может обеспечиваться тремя способами:

  1. Исключительно силами государственных органов – когда государство имеет на это силы, средства и волю.
  2. Силами государства и граждан в разных пропорциях – когда государство не в состоянии надежно обеспечить безопасность граждан.
  3. Преимущественно, силами самих граждан – когда государство находится в кризисном положении или состоянии войны, когда ему не до безопасности как таковой.

То есть, государство обязано выполнять свои функции в любом случае и чем меньше у него возможностей, тем больше прав на защиту, должно быть у граждан. По факту мы видим, что государство не смогло защитить своих граждан, которые находятся на оккупированных территориях. Мало того, в связи с боевыми действиями, криминалитет уже вооружился до зубов, а органы правопорядка только начинают реформироваться, а то, что было и пока есть – полностью атрофировано и не работает.

И еще один момент. Как отрицательный пример вооружения населения, приводят США с массой преступлений, с применением огнестрела. Но тут есть большая доля спекуляции. Обычно приводятся абсолютные цифры таких преступлений, но большинство противников не может назвать процент от общего вала правонарушений. Далее, мы не можем равнять их и нашу статистику хотя бы потому, что у нас имеется чудовищная латентная преступность. То есть, преступление совершено, но об этом не становится известно. Причины разные и здесь обсуждаться не будут. Просто в Штатах регистрируют буквально все, ибо нет погони за показателями. Кроме того, мы абсолютно не знаем статистики, когда гражданин предотвратил совершение преступления, с помощью собственного оружия. Не зная всей картины, рисовать ужасы – не корректно!

И еще один момент. История Европы полна всяческими потрясениями на подобие переворотов, революций и тому подобных вещей. Кроме того, Европа регулярно порождает диктатуры. Все это является следствием того, что правящие верхи заигрались в свои игры и наплевали на свои народы. В итоге возникают социальные и политические потрясения. Такое развитие событий возможно лишь при отсутствии предохранительных механизмов. Верхушка государства позволяет себе поступать безответственно ибо чувствует себя в безопасности. Если же за окнами правительственных дворцов находится вооруженный народ, то благодушия уже не будет, а ответственность может наступить быстро и жестоко. Поэтому надо думать, считать, договариваться. Короче говоря – надо серьезно работать и потрясений не будет!

То же самое и с возможным оккупантом. Какая бы армия ему не противостояла, но пытаться оккупировать территории, на которых каждый дом способен стать крепостью – гиблое дело. Это ни в какие расчеты уложить нельзя. Только полное уничтожение всего населения и всех населенных пунктов, даст возможность оккупировать голую, разрушенную территорию.

Возвращаясь к США отметим, что Вторая поправка к Конституции, регулирующая свободное хранение и ношение оружия, принята еще в 1791 году и с тех пор в Штатах не было ни диктаторов, ни революций, ни оккупантов. Это – бесспорный факт.