Почему растут цены?

url68_142675479790

Наши цены показывают сюрреалистические картины в стиле Сальвадора Дали. Прямо сейчас мы наблюдаем постепенное падение цен нефти и газа. Нефть уже снизила свою стоимость более чем в 2 раза, а газ постепенно подбирается к этой отметке. Тем не менее, наши потребительские и коммунальные цены показывают обратную динамику. Причем, в магазинах дорожает отечественная продукция, которая привязана к курсу валют лишь опосредованно, а обещанное подорожание электроэнергии вовсе трудно объяснить с точки зрения здравого смысла.

Однако между ценами и здравым смыслом есть некие прокладки, например НКРЭ. Эта комиссия призвана вносить здравый смысл в работу различных структур, таких как “Укрэнерго”. Именно эта контора должна оценивать обоснованность поднятия цен на газ, воду, тепло и электричество. Напомним, здравый смысл подсказывает, что все это должно дешеветь или хотя бы – не дорожать. Однако НКРЕ решил, что поднимать цены можно.

Надо сказать, что подобные НКРЭ организации никогда не выполняли своих прямых функций. Например, “Нацкомфинпослуг”, призванная контролировать деятельность банков и страховых компаний, доработалась до того, что банки перестали выплачивать депозиты, но превратились в пиратов по выбиванию задолженности. А страховые компании спокойно себя чувствовали при схеме, когда они получали стаховые взносы и на этом и ограничивались. Выбить страховое возмещение стало чем-то вроде сказки. Тем не менее, соответствующие комитеты неплохо себя чувствовали. Пробиться туда работать надо было еще уметь! Там был и хлеб, и масло, и даже икорка на масло.

Все это обеспечивалось за счет проводимых “проверок”. В итоге, цены всегда только росли, а комиссии  жирели и пухли. Так происходит и сейчас. Например НКРЭ тщательно выполняет лишь одну функцию – коррупционную. Поэтому при падающих ценах на энергоносители, мы имеем дорожающее едектричество, газ, воду и тепло.

Причем, все это дело рук одного из олигархов, сдавшего Донбасс и прекрасно себя чувствующего в Киеве. Именно его компании повышают цены и пачками скупают чинуш в контролируемых органах. Причем, абсурдность ситуации не беспокоит ни МВД, ни прокуратуру. Все видят этот бред и просто хлопают ресницами.

Тупиковость ситуации подсказывает, что надо разогнать структуры, которые не выполняют своих функций и только узаконивают беспредел зажравшихся денежных мешков. Мало того, бродящие под ВР депутаты уже давно должны были принять пакет антиоффшорных законов, которые вытащили бы на свет божий все коррупционные схемы.

Ведь поднятие цены на ту же электроэнергию надо оправдать. Всегда это вызвано увеличением издержек. Олигарх будет показывать, что покупает жорогую электроэнергию у генерирующей компании (ему же и принадлежащей). Якобы она продает дороже. А та, в свою очередь, показывает, что купила подорожавший мазут или газ. Но мы то знаем, что все это дешевеет! Но у его поставщика – дорожает! А поставщик – своя же оффшорка, которая накрутила три цены на топливо, расходные, комплектующие и прочее. А НКРЕ хлопает глазами и кормит нас чушью, дескать – есть основания.

То есть, эти структуры подлежат немедленному разгону. А ВР должна внести соответствующие законы, которыми будет запрещено повышать цены на любые товары и услуги, за счет составляющих цены, полученной из оффшорной цепочки. Если в в повыщении цены окажется оффшорная составляющая, то поставщику запрещается повышать цены! Бери у прозрачных поставщиков, проверяй, чтобы в цепочке не было оффшорок, выходи на производителя, без посредников! Тогда все будет прозрачно и видно, почему изменилась или не изменилась цена. Если ты просто неэффективен – на выход! Если всунул оффшорку – миллионный штраф и уголовное дело, с конфискацией предприятия. Только так! А пока будем кидать гранаты в ВР, некоторые жируют почище, чем при Янеке, не надо делиться. И они же будут финансировать хаос, отвлекающий внимание от главного. Надо сказать, что пока все работает так, как им надо, а мы готовимся платить по новым тарифам.

Понятно, что тема гораздо шире и глубже, но все мы видим тенденцию – только подорожали энергоносители, естественно,что мы ожидаем и обратного процесса, а его нет.