Выход из мобилизации. Часть 4

872139

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Действующая Армия

Заключительная часть цикла специально разнесена по времени с тремя предыдущими. Здесь все проще и сложнее – одновременно. Начнем с простого. Личный состав частей “Действующей армии”, в существующем формате военных действий, должен формироваться по большей части из добровольцев. Это могут быть люди, которые сразу и целенаправленно шли в армию для принятия участия в боевых действиях, но туда обязательно должны направляться добровольцы из Учебной и Резервной Армий. Кроме того, следует рассмотреть вопрос о максимально быстрой легализации иностранцев, которые желают воевать на стороне Украины. Вопрос предоставления гражданства должен решаться чуть ли не автоматически.

Полагаю, что там следует предусмотреть разделение личного состава каждой из частей на три смены. Две в бою, одна на отдыхе с постоянной ротацией. Причем, если это батальон из трех рот, то две роты впереди, одна – отдыхает. Военнослужащие должны получать максимально возможное денежное вознаграждение, плюс страховка, плюс бонусы за уничтоженную технику и пленение важных русских, плюс гарантии на случай увечья или гибели, для их семей. Пора отменять все льготы для прокуроров, судей, депутатов и прочих дармоедов и передать их бойцам Действующей Армии.

Материальное снабжение тоже должно осуществляться самым максимальным образом и в первую очередь. Всем понятно, почему. Кроме того, в передовых частях карьерный рост должен происходить быстрее, чем в любом другом месте. Талантливая молодежь, должна направляться в военные ВУЗы, в том числе и за рубеж. Самое главное, командиры батальонов и выше, Учебной и Резервной Армий должны приходить только из Действующей Армии, может быть даже начиная с командира роты.

Здесь должна быть создана образцовая цепь полевой медицины, от поля боя и до Центрального Военного Госпиталя, должен работать четкий конвейер. Кстати, может кто-то донесет до Верховного Главнокомандующего простую и очевидную вещь. Воюющая страна не может позволить себе,  иметь и не использовать готовый вертодром в центре Киева. Вот это бестолковое одоробло, которое слепил Янукович для себя любимого, должно быть полностью отдано Центральному Госпиталю и там должна разместиться клиника повреждений и реанимация. То есть, это должен быть один большой хирургический блок с вертолетными площадками вверху. Пока из аэропорта довезут раненных через пробки центра города, это может стоить жизни многим бойцам. А так, прямо из Днепра – на вертолет и на хирургический стол! Неужели это никому еще не пришло в голову! Потом, когда жизнь бойца будет вне опасности, его спокойно перевезут машиной в госпитальный городок.

А теперь – сложная часть. Считаю, что добровольческие батальоны сыграли свою важную роль на начальном этапе войны, когда армия оказалась не готовой выполнить свои функции, но это – временная мера и временные структуры. Сейчас все добровольческие батальоны должны войти в структуры Действующей Армии, пусть со своими особенностями и ритуалами, но войти – обязательно. Это нужно хотя бы потому, что уже сейчас видно следующее. Командиры этих структур не вполне контролируют как своих людей, так и оружие. В результате мы получаем Мукачево, а когда буза вылазит наружу, командир гарантированно становится на сторону своих бойцов. Это – прямой путь к анархии и так быть не должно. Если бойцы мародерярят или лезут кого-то крышевать или отжимать, значит командир несет ответственность за такие поступки. Если он не желает брать на себя ответственность и снимает ее со своих бойцов, то такие структуры должны автоматически терять самостоятельность, а вопросы наведения порядка будут решать компетентные органы. Единственное исключение – добровольческие образования, уходящие в глубокий тыл противника. Там не действуют никакие законы, а потому – слово командира и есть этот закон. В глубине нашей территории такого быть не должно, как и вооруженных людей. Или общее разрешение огнестрельного оружия для всех, или никаких исключений.

В этом случае, Действующая армия будет сформирована из высоко мотивированных, профессиональных бойцов. Оттуда пойдет замена всего командного состава ВСУ. И я очень надеюсь, что именно бойцы Действующей Армии водрузят жовто-блакитний стяг над Кремлем!