Стоим, не провоцируем!

1396264055_alligator-pod-vodoy

Прошло достаточно много времени со времени знаменитого боя в Марьинке. Это была безусловная победа наших войск, но все равно – осадок остался. Этот осадок связан с затертой до дыр формулой «стоим, не провоцируем».

Если эту формулу развернуть шире и копнуть глубже, то можно абсолютно рельефно увидеть всю пагубность данной конструкции. Уже успешно забыта такая организация как ГУАМ. Она существовала с 1997 года и в ее состав входили некоторые постсоветские республики, в частности Украина и Грузия. Цели и задачи данной организации предполагали движение в Европу и, конечно же, экономическое, военное сотрудничество и взаимопомощь. Понятно, что в этой организации Украина играла ведущую роль.

В 2008 году РФ совершила акт агрессии против Грузии, нашего союзника. В то время, у власти был Ющенко, и тем не менее, Украина выбрала пресловутую формулу «стоим, не провоцируем». При этом из Севастополя выдвигались корабли и морская пехота РФ, а мы спокойно на это смотрели. Наш «Оборонпром» все так же исправно поставлял вооружения и комплектующие для страны-агрессора, напавшей на нашего союзника! Что тогда можно было сделать? Наверное – многое. Но мы молчали. За нас все сделали Штаты, а мы потеряли роль лидера для пост-совковых стран и заработали репутацию ненадежного союзника. Мало того, мы показали РФ, что не имеем воли к борьбе! Мы показали свою слабость. Нам казалось, что мы не провоцируем, но теперь видим, что это только казалось. Россию провоцирует исключительно демонстрация слабости! Что мы выиграли от аморфной позиции в 2008 году? Оказывается – ничего!

Теперь к Марьинке. Самое ценное, что там произошло, это эффективное огневое поражение второго эшелона, атакующего противника, средствами артиллерии. Давно известно, что самым эффективным считается удар по местам базирования войск противника. Он стоит плотно, на небольшой площади и не в боевом положении. Именно это предполагал предпринять противник, согласно планам наступления, представленным Центром «Миротворец».

Вторым, по эффективности, считается удар по колоннам противника, в момент выдвижения на исходные рубежи. Это как раз то, что продемонстрировала Германия против РККА, в первые дни вторжения. Самый тяжелый и кровавый случай – поражать противника, который успел развернуться в боевые порядки.

Так вот, принцип «стоим, не провоцируем», в переводе на простой язык это – ответ на атаки противника. То есть, мы даем ему выдвинуться из мест базирования, мы позволяем ему растянуться на километры и безнаказанно прибыть в район развертывания. Мы даем ему выстроить боевые порядки, начать артподготовку и саму атаку и только после этого – начинаем что-то делать! Если мы именно так собираемся воевать, то эта война не закончится никогда!

Нам рассказывают, что прекращение огня необходимо для восстановления армии, формирования резервов и пополнения техники. Все это замечательно лишь при одном условии – противник все это время, ничего подобного не делает. Но мы знаем, что враг не сидит, сложа руки, а перебрасывает на оккупированную территорию сотни единиц бронетехники, эшелоны боеприпасов и целое море топлива! Мы хотим обогнать его в накоплении сил или желаем нарастить армию, которая превысит таковую у РФ? Какова цель тактики стояния? Не провоцировать большого вторжения? Смотрим вверх и читаем, как мы не провоцировали русских в Грузии.

Если Путин решит нападать на Харьков и Чернигов, ему будет глубоко плевать на то, стояли мы или провоцировали! Просто надо вспомнить то, как они начали вторжение в Грузию или как Совок вторгся в Финляндию. Можно не просто стоять, но даже не шевелиться, эффект будет ровно тот же!

Что больше всего удручает это то, что творят наши гражданские и военные чиновники. Если кто не в курсе, то читайте сводки из тыла, например:

– Стоимость откоса от армии в военкоматах Киева возросла от 500 долл. в начале года, до 3000-5000 долл. – сейчас;

– Стоимость грузовой фуры контрабаса в Лугандон уже дошла до 100-250 тыс. грн.

Это все результат стояния и не провоцирования. Последнее – наиболее печально. До сих пор не разрушены участки дорог, ведущих в Лугандон. Не демонтированы или не взорваны мосты через естественные препятствия (реки, овраги и т.д.). А ведь при обороне, эти вещи делаются в первую очередь! Вспомним, как при нашем прошлогоднем наступлении сепаратисты взрывали мосты. Вот они делали все правильно. А мы как бы приглашаем противника к совершению быстрых ударов и передвижений вглубь нашей обороны по хорошим дорогам! Похоже на то, что контрабас куда важнее вопросов обороны!

Но самое главное, мы никак не реагируем на постоянную переброску МТС противника на нашу территорию. Мы не обращаем внимания на целые поля, заставленные ящиками боеприпасов, на горы оружия и скопления живой силы! Наше стояние никак не отражается на планах противника, а он должен нести катастрофические потери в тылу!

Не буду учить военных как это делать, они это знают куда лучше меня, но руководство страны и ВСУ просто обязаны проводить постоянные мероприятия по разрушению путей логистики противника. Мы считаем русские гумконвои, но технику и боеприпасы давно не везут автомобилями. Все завозится по железной дороге, которую мы так и не хотим разрушить. Всего несколько взорванных мостов, сделают логистику намного сложнее. А регулярно взрывающиеся склады боеприпасов и хранилища топлива, заставят хранить это добро с той стороны границы. Уже одно это снизит маневренность и боеспособность группировки противника. На нашей земле им не должно быть спокойно. Каждая ночь должна приносить минус хранилище ГСМ или склад боеприпасов, или хранилище вооружений, или казарма с орками. Это должно быть как восход Солнца – неизбежным и регулярным. Принцип «стоять и не провоцировать» давно и полностью себя изжил!

6 Comments on "Стоим, не провоцируем!"

  1. Pav Aks | 03.07.2015 at 17:28 |

    Решил зайти посмотреть Украинские ресурсы. Я в шоке – какая же везде ложь и полное отсутствие логики! Как вы не понимаете, что вы убиваете простых мирных жителей! Никто ещё не доказал что на юго-востоке находятся российские войска. Слышите? НИКТО! Все фотки и видео которые выкладываются в сеть – бездоказательны. Многие сворованы с других ресурсов и других мест действия. Как же вы будете жалеть о том что натворили со страной!!! Опомнитесь уже! Почитайте что написал о вас человек ещё в сентябре прошлого года http://www.belvpo.com/ru/42583.html А вот тут враньё ваших СМИ видно как на ладони http://interesnienovosti.mirtesen.ru/blog/43004866167/ZHurnalistika-po-ukrayinski:-ukrast-material-i-smontirovat-iz-ne?utm_campaign=transit&utm_source=footer&utm_medium=page_7&domain=mirtesen.ru&paid=1&padw=1

    • anti-colorados | 03.07.2015 at 20:46 |

      На эту речь отвечу старым еврейским анекдотом.

      – Абрам, не хотите попробовать секс втроем?
      – А почему бы и нет?
      – Тогда поспешите домой! Может быть еще успеете!

      Гневная речь человека из Москвы о том, что происходит у нас дома, просто поражает! Вам там лучше знать, что у нас происходит? Это почему? И главное, вы всерьез считаете, что нам интересно ваше мнение, вы сами или ваша страна? Если завтра на месте РФ окажется океан и вами будут закусывать морские рыбы, я только вздохну с облегчением и даже поставлю свечку в церкви, где похоронен основатель Москвы, за здравие морских рыб.
      Лепрозорий под названием РФ и его пациенты уже не интересны никому! Грузите свои мысли друг дружке.

  2. Pav Aks | 03.07.2015 at 23:45 |

    Время нас рассудит. Можете злорадствовать сколько влезет.

  3. anti-colorados | 04.07.2015 at 10:41 |

    Фокус в том, что это самое время не назначает судебных заседаний. Оно это делает прямо сейчас. А сейчас вместо доброго соседа, вы получили лютого врага.
    Мало того, в это трудное, для нас время, идет помощь от тех, кто оказался настоящим другом. Ни вы, ни ваши лидеры, ни ваши соотечественники больше еикогда не смогут нам рассказывать про сволочей грузинов, фашистов прибалтов, извращенцев из Европы, подлецов из США и прочее. Эта чушь уже просто умерла. Можете не стараться!
    Единственное, что вызывает интерес об РФ, это снижение цен на нефть и катастрофы, которые сотрясают вашу страну. Это маленький, но признак наличия справедливости.
    И да, мы ждем, пока вы загнетесь и развалитесь. Жаль у нас нет сил помочь тому процессу, но и без нас уже столько желающих, чтобы этот гнойник ушел в прошлое, что мы просто не достоялись бы в очереди!
    А вас уже судит не время, а Китай. Методично В неотвратимо! Мы стоя аплодируем его мягкому отжиму Дальнего востока. Это лишь начало. Мы только за!
    Так что время уже судит.

  4. шеф-повар | 05.07.2015 at 20:14 |

    Еще одна жертва кремлевской пропаганды… или аборта 🙂

    • anti-colorados | 05.07.2015 at 20:50 |

      Там практически не осталось людей со своими мозгами! Только зомбоящик на плечах.

Comments are closed.