Оружие, которое не получили мы, идет в Ливан

TOW

Вооруженные силы Ливана получил партию противотанковых ракет TOW-2, поставляемых США в виде военной помощи. Передача оружия состоялась в рамках соглашений о военном сотрудничестве и помощи со стороны Соединенных Штатов.

Принятый на вооружение в 1969 году комплекс “ТОW” является в основным противотанковым управляемым оружием ВС США (СВ и КМП). Он используется в качестве пехотного оружия, для вооружения вертолетов АН-1S и АН-1 “Sea Cobra”, БМП “Bradley”, а также в составе самоходной ракетной пусковой установки М901 ITV и др.

Комплекс неоднократно модернизировался и дорабатывался. Так, в ответ на применение вероятным противником композиционной брони была принята на вооружение ракета “TOW-2”, оснащенная БЧ большого калибра с наконечником в головной части для подрыва заряда ВВ на оптимальном расстоянии от преграды. Появление реактивной брони стало причиной разработки (с 1986 года) ракет “TOW-2А” и “TOW-2В”.

ПТРК TOW находятся на вооруженные армии Соединенных Штатов и более чем 40 зарубежных стран. Благодаря возможности модернизации комплекса, предполагается, что он будет состоять на вооружении не менее, чем до 2025 года

В настоящее время, Вашингтон проводит масштабную поставку оружия в Ливан, для того, чтобы поддержать правительственные силы в борьбе против террористических организаций. На сегодняшний день, среди прочего, поставляются буксируемые гаубицы калибра 155 мм тип M198.

Соединенные Штаты в 2014 году предоставили Ливану военной помощи на сумму более $ 100 млн. Бейрут также получает финансовую поддержку, в частности – Саудовской Аравии. Кроме того, Франция поставляет самоходные гаубицы, 155-мм калибра «Цезарь», автомобили огневой поддержки VBC 90 и ПЗРК «Мистраль».

На этом фоне, отсутствие поставок хотя бы такого вооружения в Украину, показывают уровень доверия нашему правительству. Как отмечалось раньше, США прямо указали, что объем и номенклатура вооружения, которое может поставлять Вашингтон, прямо зависят от избавления высшего руководства Украины от коррупции.