Новости вертолетостроения

вертолеты

Конструктором устройства, по забору и выбросу воздуха с помощью колебательного привода, является израильский ученый д-р Авраам Sifert. Устройство будет работать по принципу активного контроля воздушного движения, что позволяет воздуху течь по поверхности машины с наименьшим сопротивлением.

 

Изобретение доктора Siferta в настоящее время проходят проверку в лаборатории исследований динамики полета центра авиации и ракетной техники армии Соединенных Штатов. Испытания проводятся под эгидой американо-израильского соглашения о сотрудничестве в области развития вертолетных проектов.

 

Один из инженеров, работающих над проектом, Яков Уилсон, сравнивает фюзеляж вертолета в носовой части с лодкой. В любом случае, их корпуса преодолевают поперечные волны, которая оказывают сопротивление корпусу. О принципе действия устройства можно сказать так: если вы можете уменьшить параметры волн, на практике это позволит снизить сопротивление. Израильская установка формирует волны, движущиеся со сверхзвуковой скоростью, через равные промежутки времени, когда сжатый воздух движется над поверхностью корпуса вертолета, где он смешивается с потоком протекающей вокруг него. Результатом является снижение воздушных волн, и уменьшить сопротивления.

 

По  скудным данным, получаемым с места проведения испытаний, все же известно о том, что удалось достичь у существенного снижения сопротивления воздуха. В свою очередь это имеет особое значение для программы создания воздушных судов с вертикальным взлетом, создаваемых в интересах армии США. В его рамках программы создаются четыре типа вертолетов, для  армии США – более быстрые, обладающие большей грузоподъемностью и диапазоном использования, чем настоящее. Еще предстоит решить ряд проблем, связанных с разработкой летательных аппаратов нового поколения, но главная проблема, связанная с уменьшением сопротивления воздуха, уже нашла свое решение.