Насмешили Искандерами

MEADS

Всё-таки разведка – великая штука. Благодаря отличной и глубокой разведывательной сети, США и Великобритания четко представляли who is Mr. Putin. Есть предположения, что и германская BND тоже была в курсе, но там работали механизмы торможения, в отношении РФ, связанные с благодарностью за вывод войск из ГДР.

Ходят упорные слухи, что гражданин Путин очень настойчиво стремился в мировую элиту лидеров и предлагал Западу прочную мужскую дружбу в любой удобной, для Запада, позиции. Он и в НАТО хотел, и в ЕС, но не сложилось. По тем же самым слухам, не сложилось после откровенной беседы Путина и Дж. Буша младшего. В ходе беседы, Путин выразил готовность бороться с терроризмом так, что аж глаза щурил. На это Буш ответил, что им прекрасно известны его чудеса в бытность питерским чиновником и по-доброму объяснил, что выбор народа большой страны уважают, но идти в засосы с человеком, который барыжил наркотиками, входил в руководство банд грабителей, расхитителей государственного имущества и прочего – не намерен. Кроме того, за Чечню Буш предложил Путину тихо и самостоятельно замочиться в сортире.

Стоит посмотреть прессу тех лет и станет очевидно, что у Путина неплохо складывались отношения с руководством тех стран, где разведка поставлена либо совсем плохо, либо имела плохую коммуникацию с правительством. США и Великобритания, имеющие реальную картину событий в мире и РФ, в частности не питали иллюзий и держались с Путиным неизменно прохладно.

Что касается Путина, то самый крупный его успех – зачисление в личные друзья Герхарда Шредера. Именно с его подачи началось охлаждение диалога в военной сфере между Германией и США. В последующие годы из Германии была выведена большая часть американских войск. Та же тенденция осталась и после того, как Шредер ушел из политики в Газпромовские структуры Германии. Ангела Меркель ослабила объятия с Кремлем, но не сильно. Все изменилось после вторжения Путина в Украину. После того, как Меркель имела разговор с Путиным с глазу на глаз, она кардинально изменила отношение как к самому Путину (он живет в другой реальности) и России, так и к тому, что нужно делать Германии.

Если на самую малость оторваться от Германии, как и от Европы в целом, то можно заметить странный факт. Гражданина Путина вдруг стали сильно любить в самом центре США. Причем, любят его не как мачо, ковбоя, летуна со стерхами или кормильца тигров, но как человека, чьи «Искандеры» кто-то все время пытается смешить.

Например, в городе Орландо, штат Флорида, люди всерьез подумывают о том, чтобы поставить маленький бюстик Владимвладимычу. Надо сказать, что в этом городе находится офис разработчика новейших систем ПВО/ПРО. В самом деле, до войны РФ в Украине, военный бюджет США постоянно резался, особенно в части новых разработок. Если новые корабли и самолеты как-то проектировали и строили, то танки, например даже в перспективу не ставили. То же самое случилось с наземными ЗРК. Флоту удалось пробить систему Иджис, а наземные войска так и остались со своими комплексами ПВО «Пэтриот». И тут, вдруг Остапа понесло, и он стал набрасывать в эфир то Искандеры, то новые 40 баллистических ракет. Мало того, у русских все оружие не имеет аналогов и обогнало конкурентов на многие годы, если не на десятилетия. В принципе, говорить может кто угодно и что угодно и все же, после того как Путин показал, что не имеет стопов с применением силы, эти его заявления стали восприниматься всерьез как в Штатах, так уже и в Германии.

Результатом путинских многоходовок, стало увеличение военного бюджета стран НАТО. Например, в Германии уже запущена разработка нового ОБТ «Леопард-3», но самое главное, недавно принято решение о перевооружении ПВО Бундесвера. Решено полностью отказаться от ЗРК «Пэтриот» даже самых свежих (PAC-3) модификаций и перейти на перспективные ЗРК MEADS (Medium Extended Air Defense System). Министр обороны ФРГ заявил, что первым этапом перевооружения, будет замена старых ЗРК на новые, для 10 батарей. Известно, что данные комплексы будут поставлены армиям США и Италии.

Тем не менее, разработчик этих систем в Орландо, а также производители комплектующих из европейского концерна EADS, итальянского «Alenia Marconi» и американского «Lockhead Martin» уже начали осваивать 20 мрд. долларов контрактных денег.

Полностью оснащенное подразделение ЗРК MEADS состоит из одной радиолокационной станции кругового обзора, двух центров управления огнем, шести мобильных пусковых установок с 12 ракетами, а также нескольких машин снабжения. Мобильный зенитный ракетный комплекс  MEADS предназначен для обороны группировок войск и важных объектов от оперативно-тактических баллистических ракет с дальностью полета до 1000км.

В этой связи хочется заметить, что экономический, научный и технологический потенциал этих трех стран превосходит настолько, что сравнения просто бессмысленны. Таким образом, Путин разбудил то, что будить не следовало бы. Россия в этой гонке не то, что не сможет выиграть, ей даже на старт выходить не стоит! Так что жители Орландо шлют гражданину Путину пламенный привет!