Армянский тупик

Ереван

В Армении продолжаются акции протестов против внутренней, а теперь и внешней политики правительства. На пост-совковом пространстве, плотно интегрированном с РФ, все повторяется с математической точностью. Россия генерирует свой стиль руководства страной и местные элиты его с удовольствием подхватывают. В отсутствие совковой идеологии, главным объединяющим качеством власти, стала коррупция. Неуемная жажда правящих верхушек к личному обогащению, неизбежно приводит к восстанию.

Дело в том, что в России эта схема работает исключительно благодаря наличию углеводородов и благоприятной ценовой динамике. Та же самая система власти, но в той же Армении или Украине, неизбежно приводит к деградации. Что характерно, нигде нет положительных перспектив. Все более-менее прибыльные ниши экономики, заняты представителями правящего клана. Только они имеют иммунитет от поборов коррумпированных органов власти. Все остальное просто выжимается как губка и умирает. Сами же системные бизнесмены, прекрасно представляют, в какой стране живут, что гарантии неприкосновенности их бизнеса и доходов основаны не на нормах права, а на личных отношениях. Если что-то случится с крышей, их благосостояние рухнет мгновенно. Естественно, что вся прибыль выводится в нормальные страны, через оффшорные насосы. В итоге, страны находятся в режиме тотального разграбления.

В этой ситуации, довольно комфортно себя чувствуют российские предприятия, которые отжимают стратегические производства и отрасли. Это происходило у нас, но РФ не добилась желаемого. В Беларуси русские таки отжали газопровод и часть ключевых предприятий. В нищей Армении русские, через погрязшую в коррупции власть, отжали энергетику.

Собственно говоря, в какой-то момент, жители Армении осознали, что у них нет никаких перспектив. И у Армении таких перспектив нет. Дружба с Россией несет полную изоляцию, а теперь еще и произвольные игры с ценами на электричество. Всем стало понятно, под кого легло правительство и вся страна. При этом, у армян есть пример Грузии, в которой нет «русских друзей», а уровень и качество жизни куда выше! Та же электроэнергия в Грузии, стоит вдвое дешевле.

И вот выйдя на демонстрации, армяне обнаружили то, чего не желали замечать раньше. Страной правит оккупационный режим, который действует в интересах другой державы. Стало понятно, что стандартные предвыборные обещания о поднятии уровня жизни – фикция. Они поднимают этот уровень только себе и своим кланам, а за власть будут держаться когтями и зубами. На мнение и желания народа им плевать, они действуют в другой реальности. Теперь армяне знают, что против них будет применяться сила, не исключено, что может дойти и до кровопролития.

Уверен, что в эти минуты в Ереван уже переброшены подразделения спецназа РФ, и просто ждут команды. Мы это видели на Майдане, наверное увидим и в Армении. Путин же обещает полную поддержку и помощь. Это означает поставки оружия, спецсредств и специалистов по разгону демонстраций. Чем жестче будет организовано подавления восстания, тем в большую изоляцию погрузится страна, а значит ее внешне отношения будут осуществляться через РФ.

Очевидно, что Армения и так является колонией РФ, но подавление нынешних протестов, превратит ее в абсолютно аморфный придаток даже не РФ, а лично Путина и еще нескольких человек. Она станет чем-то наподобие носков или белья. Такова цена «дружбы» с нынешней Москвой.

1 Comment on "Армянский тупик"

  1. Слава Армении-рабыни России!

Comments are closed.